Equilibrista

O que é?
Conhecido como Oscar do empresário capixaba, é um evento social de premiação em que homenageamos empresários e executivos que fazem a diferença no cenário econômico do Estado, com desempenho eficiente, inovador, ético e responsável. São realizadas homenagens em 3 categorias: Equilibrista, Destaque Empresarial e Ibefiano de Sucesso.

Horário: 20h às 24h
N° de pessoas: 400
Frequência: 1 vez/ano.
Classificação: Aberto para associados, mantenedores, patrocinadores e autoridades convidadas.

Histórico das Premiações

Equilibrista

2019 – Léo de Castro (Fibrasa/Findes)
2018 – Michel Sarkis (Banestes)
2017 – Darks Cesar Casotti (biancogres)
2016 – José Jonas Zucchi (Granito Zucchi)
2015 – Marcelo Strufaldi Castelli (Fibria)
2014 – Nilton Carlos Chieppe (Grupo Águia Branca)
2013 – Maurício Max (Vale)
2012 – Ricardo Vescovi de Aragão (Samarco)
2011 – Benjamim Baptista Filho (ArcelorMittal)
2010 – Renan Chieppe (Grupo Águia Branca)
2009 – Américo Buaiz Filho (Grupo Buaiz)
2008 – Fausto Costa (Garoto)
2007 – Márcio Felix (Petrobras)
2006 – Alexandre Nunes Theodoro (Faesa)
2005 – José Tadeu de Moraes (Samarco)
2004 – Carlos Augusto Lira (Fibria)
2003 – Domingos Sávio Rigoni (Movelar)
2002 – Carlos Fernando Lindenberg Neto (A Gazeta)
2001 – José Armando Figueiredo Campos (ArcelorMittal)
2000 – Luiz Wagner Chieppe (Grupo Águia Branca)
1999 – Lucas Izoton Vieira (Cobra d’Água)
1998 – Décio Chieppe (Grupo Águia Branca)
1997 – Osvaldo Dadalto (Grupo Dadalto)
1996 – Antonio Lima Filho (ArcelorMittal)
1995 – Artur Carlos gerhardt santos (CST – ArcelorMittal)

Destaque Empresarial

2018 – Diogo Roberte (PicPay)
2018 – Renato Pretti (Laboratório Pretti)
2017 – Rogério Salume (wine.com.br)
2016 – Luiz Coutinho (Extrabom Supermercados)
2015 – Sergio Souza Rogério de Castro (Fibrasa)
2014 – Rodrigo Dessaune (ISH)
2013 – Aridelmo Teixeira (Fucape Business School)
2012 – José Luíz Galvêas Loureiro (Galvan Construtora e Incorporadora)
2011 – Remegildo Gava Milanez (Hospital Metropolitano)
2010 – Idalberto Luiz Moro
2009 – Maely Coelho (Maely Publicidade)
2008 – Salvador Vasques Auriema Turco
2007 – Ada Alcinea da Mota (Adcos Cosméticos)
2006 – Sérgio Giestas Tristão (Grupo Tristão / Real Café)
2005 – Ernesto Mosaner Junior
2004 – José Teófilo Oliveira
2002 – Gerson Thomé Marino
2001 – Simone Chieppe Moura
2000 – Carlos Fernando Monteiro Lindenberg Neto (Rede Gazeta)
1999 – Otto Netto Andrade
1998 – José Tadeu Morais (Samarco)
1997 – Helmut Meyerfreund (Garoto)
1996 – Aylmer Chieppe (Grupo Águia Branca)
1995 – Otacílio Coser (Coimex)

Ibefiano de Sucesso

2019 – Marcelo Zenkner (Petrobras)
2018 – Bartira Gomes de Almeida (Instituto Ponte)
2017 – Paulo Wanick (ArcelorMittal)
2016 – Valdecir Torezani (Imobiliária Universal)
2015 – Luiz Cláudio Allemand (Advogado)
2014 – Adilson Martinelli (ArcelorMittal)
2013 – Antônio Carlos Ferreira (Caixa Econômica Federal)
2012 – Ana Paula Vescovi (Ministério da Fazenda)
2011 – José Jonas Zucchi (Granitos Zucchi)
2010 – Fábio Coser Teixeira (Unicafé)
2009 – Leonardo Souza Rogério de Castro (Fibrasa)
2008 – Aristóteles Passos Costa Neto (Inocoop – ES)
2007 – Zuca Coser Teixeira (Vessa Veículos)
2006 – Xerxes Gusmão Neto (Gazeta Mercantil)